日程表・プログラム|第46回日本臨床免疫学会総会

第46回日本臨床免疫学会総会

MENU

日程表・プログラム

*プログラム内容は現在の予定です。今後変更になる場合もございますのでご了承ください。


シンポジウム1「感染症とワクチン」

日時:11月8日(木曜日)9:00~11:00
会場:第1会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 長野)
座長:樗木 俊聡(東京医科歯科大学難治疾患研究所 生体防御学分野)
   山西 吉典(東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 免疫アレルギー学分野)

シンポジウム2「腫瘍免疫」

日時:11月8日(木曜日)14:40~16:40
会場:第1会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 長野)
座長:玉田 耕治(山口大学医学系研究科 免疫学分野)
   門野 岳史(聖マリアンナ医科大学 皮膚科)

シンポジウム3「システム臨床免疫学アプローチ」

日時:11月9日(金曜日)9:00~11:00
会場:第1会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 長野)
座長:森尾 友宏(東京医科歯科大学大学院 発生発達病態学分野)
   藤尾 圭志(東京大学医学部 アレルギー・リウマチ内科)

シンポジウム4「生物学的免疫治療のタイミングと使い分け:各領域の相違点から学ぶ」

日時:11月10日(土曜日)8:55~10:55
会場:第1会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 長野)
座長:久松 理一(杏林大学医学部 第三内科学教室)
   川上  純(長崎大学大学院医歯薬学総合研究科 先進予防医学共同専攻 リウマチ・膠原病内科学分野)


ベーシックシンポジウム1「腫瘍免疫学の最新知見と治療への応用」

日時:11月8日(木曜日)9:00~11:00
会場:第2会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 桜)
座長:河本  宏(京都大学ウイルス・再生医科学研究所 再生免疫学分野)
   鳥越 俊彦(札幌医科大学医学部 病理学第一講座)

ベーシックシンポジウム2「新規T細胞サブセットと疾患」

日時:11月8日(木曜日)14:40~16:40
会場:第2会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 桜)
座長:松本  功(筑波大学医学医療系 内科)
   川畑 仁人(聖マリアンナ医科大学 内科学(リウマチ・膠原病・アレルギー内科))

ベーシックシンポジウム3「B細胞・抗体と疾患」

日時:11月9日(金曜日)9:00~11:00
会場:第2会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 桜)
座長:田中 良哉(産業医科大学医学部 第1内科学講座)
   浅野 善英(東京大学大学院医学系研究科・医学部 皮膚科)



ワークショップ1「医工連携研究が切り開くimmunological medicineの未来」

日時:11月8日(木曜日)9:00~10:15
会場:第3会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 浅間E・F)
座長:早川  智(日本大学医学部 病態病理学 微生物分野)
   吉崎  歩(東京大学大学院医学系研究科 皮膚科学)

ワークショップ2「生体イメージングによる免疫疾患の理解」

日時:11月8日(木曜日)10:15~11:30
会場:第3会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 浅間E・F)
座長:椛島 健治(京都大学医学研究科 皮膚科)
   菊田 順一(大阪大学大学院医学系研究科 免疫細胞生物学)

ワークショップ3「腸内細菌叢と免疫疾患」

日時:11月8日(木曜日)14:40~15:55
会場:第3会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 浅間E・F)
座長:山村  隆(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター 神経研究所)
   三森 経世(京都大学大学院医学研究科内科学講座 臨床免疫学)

ワークショップ4「免疫疾患におけるシグナル伝達異常」

日時:11月8日(木曜日)15:55~17:10
会場:第3会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 浅間E・F)
座長:渥美 達也(北海道大学大学院医学研究院 免疫・代謝内科学教室)
   桑名 正隆(日本医科大学大学院医学研究科 アレルギー膠原病内科学分野)

ワークショップ5「臨床免疫学的トランスレーショナルリサーチ」

日時:11月9日(金曜日)9:00~10:15
会場:第3会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 浅間E・F)
座長:仲  哲治(高知大学医学部 免疫難病センター)
   金井 隆典(慶應義塾大学医学部 内科学(消化器))

ワークショップ6「アレルギー疾患」

日時:11月9日(金曜日)10:15~11:30
会場:第3会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 浅間E・F)
座長:熊ノ郷 淳(大阪大学 呼吸器免疫内科)
   中島 裕史(千葉大学大学院医学研究院 アレルギー・臨床免疫学)



ビギナーズセミナー1「関節リウマチの基礎と臨床」

日時:11月8日(木曜日)13:10~13:40
会場:第1会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 長野)
座長:高柳  広(東京大学大学院医学系研究科 免疫学)
演者:山岡 邦宏(慶應義塾大学医学部内科学教室 リウマチ膠原病内科)

ビギナーズセミナー2「皮膚免疫の基礎と臨床」

日時:11月8日(木曜日)13:10~13:40
会場:第2会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 桜)
座長:藤本  学(筑波大学医学医療系 皮膚科学)
演者:長谷川 稔(福井大学医学部 皮膚科)

ビギナーズセミナー3「腸管免疫の基礎と臨床」

日時:11月8日(木曜日)13:10~13:40
会場:第3会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 浅間E・F)
座長:渡辺 守(東京医科歯科大学 消化器病態学)
演者:小林 拓(北里大学北里研究所病院 炎症性腸疾患先進治療センター)

ビギナーズセミナー4「神経免疫の基礎と臨床」

日時:11月8日(木曜日)16:40~17:10
会場:第1会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 長野)
座長:神田 隆(山口大学大学院医学系研究科 神経内科学)
演者:佐藤 和貴郎(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター神経研究所 免疫研究部)

ビギナーズセミナー5「眼免疫の基礎と臨床」

日時:11月8日(木曜日)16:40~17:10
会場:第2会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 桜)
座長:園田 康平(九州大学大学院医学研究院 眼科学)

ビギナーズセミナー6「骨免疫の基礎と臨床」

日時:11月9日(金曜日)14:45~15:15
会場:第2会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 桜)
座長:廣畑 俊成(北里大学医学部 膠原病・感染内科/信原病院・リウマチ科)
演者:三村 俊英(埼玉医科大学 リウマチ膠原病科)

ビギナーズセミナー7「生殖免疫の基礎と臨床」

日時:11月9日(金曜日)14:45~15:15
会場:第3会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 浅間E・F)
座長:辻 典子(産業技術総合研究所)
演者:相澤(小峯) 志保子(日本大学医学部 病態病理学系)



Clinical Immunological conference

日時:11月9日(金曜日)13:45~15:15
会場:第1会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 長野)

奨励賞ノミニー講演

日時:11月9日(金曜日)15:15~17:15
会場:第1会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 長野)

アニュアルエビデンスレビュー1

日時:11月10日(土曜日)11:00~12:20
会場:第1会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 長野)

アニュアルエビデンスレビュー2

日時:11月10日(土曜日)13:30~14:50
会場:第1会場(軽井沢プリンスウエスト 1階 長野)

学生・初期研修医セッション

日時:11月10日(土曜日)9:00~10:30
会場:軽井沢プリンスウエスト 1階 白樺

他、ランチョンディスカッション、イブニングディスカッション、モーニング教育セミナー、一般演題(口演/ポスター)を予定しております。

▲ Page Top